902 207 792 · skype:escuela_europea_management info@escuelamanagement.eu

¿Cuáles son los negocios que han alcanzado la excelencia empresarial en 2016? La consultora internacional Deloitte acaba de publicar la lista de finalistas de sus premios Top 200 de este año, cuando los galardones cumplen su vigésimo séptimo aniversario.

Guía: La importancia de la dirección general en la gestión de personas

Distribuidos en nueve categorías diferentes, los Deloitte Business Awards fueron creados en 1990 para reconocer y difundir las actuaciones individuales y de equipo más destacadas de las empresas más grandes de Nueva Zelanda.

En esta edición, «los finalistas son un grupo diverso de individuos y organizaciones, pero que comparten su pasión por lograr el éxito de las compañías tanto a nivel local como, en algunos casos, internacional”, expresó el coordinador del jurado, Fran O’Sullivan, quien también destacó la dificultad que han encontrado los encargados de seleccionar a los ganadores (Cathy Quinn, Dame Alison Paterson, Sandy Maier y Jonathan Mason y Neil Paviour-Smith), dado “el calibre de los finalistas”.

Por su parte, el director ejecutivo de Deloitte, Thomas Pippos, añadió que «el grupo de finalistas de este año es impresionante y diverso, capaces de lograr la excelencia empresarial en un contexto desafiante y en constante cambio, proporcionando un impacto significativo en los mercados  las comunidades en los que operan”.

Estos son los elegidos como candidatos a los mejores del año:

  • En la modalidad de Empresa del Año, se sitúan como finalistas:
    • Spark Nueva Zelanda
    • Z Energy
    • Restaurant Brands
  • El galardón al Mejor Presidente Ejecutivo 2016 se disputa entre:
    • Mike Bennetts, de Z Energy
    • Simon Moutter, de Spark Nueva Zelanda
    • Patrick Davies, de Ebos
  • Como Mejor Director Financiero, Delolitte ha preseleccionado a:
    • Gordon MacLeod, de Ryman Healthcare
    • Andrew Carroll, de Chorus
    • Jolie Hodson, de Spark Nueva Zelanda
  • El premio al Mejor Ejecutivo del año será entregado a algunos de los siguientes directivos:
    • Rob Campbell
    • Trevor Janes
    • Chris Moller
  • La Mejor Excelencia en la Gestión y Dirección se debatirá entre:
    • Nuplex
    • ACC
    • Lester Levy
  • En cuanto al galardón Liderazgo y Diversidad, optan al mismo:
    • IAG
    • ANZ
    • ASB
  • La categoría de Rendimiento Optimizado está disputada entre:
    • TradeMe
    • Zespri
    • Kathmandu
  • En el premio a la Mejor Estrategia de Crecimiento, los finalistas son:
    • A2 Milk Company
    • Ryman Healthcare
    • Synlait
  • El Joven Ejecutivo del Año tiene, como candidatos, a:
    • Sasha Lockley, de Avanti Finance
    • Andrew Slater, de Homecare Medical y The National Telehealth Service.
    • Kimberley Bray, de Ravensdown
    • James Bergin, de ASB
    • Michael Stribling, de Spark Nueva Zelanda.

Los que resulten elegidos se sumarán a la lista de vencedores de años anteriores. En 2015, los galardonados fuern Ebos (Compañía), Christopher Luxon, de Air New Zealand (Presidente Ejecutivo), Robert McDonald, de Air New Zealand (Director Financiero), Joan Withers (Ejecutivo), Refining Nueva Zelanda (Rendimiento Optimizado), NZ Super Fund (Excelencia en Gestión), Tourism Holdings (Estrategia de crecimiento), Westpac (Liderazgo y Diversidad), Craig West, de Downer (Joven Ejecutivo) y Dame Suize Moncrieff, de Wow (Líder Visionario). Esta última categoría se conocerá durante la ceremonia de entrega de premios.

 

New Call-to-action